Мальдивы...

Модератор: Эхолот

Мальдивы...

Сообщение Kaschevar » 20 дек 2016, 22:20

Приглашение поехать на рыбалку на Мальдивы в середине осени я воспринял как сходить на тролинг на симу.
Вообще я видел конечно, как ловят всяких больших рыб. В моём представлении это было так: выходишь в море, на тролинг тебе цепляют аборигены наживку, ты пьешь пиво, потом поклевка, и ты вытаскиваешь большую рыбу. Все радостные, фотосессия, вечером кабак и так далее.

Алексей, который позвал меня, сказал, что тоже впервой, но там все опытные конкретно.
Ну и хорошо.
Я согласился.
Потом не раз удивился.
Так что здесь я бы рассказать хотел о том, как я был совсем не в теме, какие ошибки я поймал, и как мне всё это немного понравилось.
Больше для тех, кто не знает что такое Big Game (я об этом термине узнал уже по возвращении практически).

Немного расскажу про снасти, как я пытался поймать рыбу и какую поймал, и другие ньюансы быта...
Вложения
IMG_9969.JPG
Kaschevar
 
Сообщений: 7
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:08

Re: Мальдивы...

Сообщение Kaschevar » 20 дек 2016, 22:43

Совсем не задолго до отбытия на место рыбалки, решили пообщаться насчет того как ловить, и на что ловить.
На видео я посмотрел, как какие-то чуваки, выполняя какие-то смешные и нелепые движения, вытаскивали рыбу. Большую рыбу. то под полтинник, то под сотню...
Ну мне стало ясно, что это просто какие-то японские (или корейские) мажоры от нечего делать исполняют ритуальные танцы, и пытаются кому-то, чего-то доказать. ну уж точно не мне ;0))
Посмотрели видео, обсудили прежде всего один из главных вопросов - как провезти туда бухло (алкоголь).
Оказалось, что там алкоголь не продают вообще и пива на катере не будет.
Далее строились планы, как ввезти и спрятать алкоголь. Или вернее как спрятать и ввезти. Об этом позжее.

Вернулись к снастям.
Я в целом не заядлый рыбак. На горной речке обычно у меня две-три удочки. На большой реке лайт и четырехметровая удочка, на маленьких речушках ультралайт.
На катере есть несколько удочек для троллинга, да плюс не так давно взял снасть на некий слоуджиг и очень мне понравилось.
Так что я был уверен, что кроме расходников мне ничего не надо.
Оказалось, что надо.
Оказалось, что минимум бы удочек пять-семь...
Я ничего вообще не понял. что такое кастинг, поппинг, джиг...
В общем взял две удочки, вернее три. Две докупил (для поппинга и джигинга) и ещё взял свою для слоу джигинга. Кастинговая оказывается у меня была куплена несколько ранее, но по моей неопытности оставлена дома.

Ещё раз акцентирую внимание новичков - не мог я представить, что для каждого типа проводки (если я сейчас правильно выражаюсь), нужны разные удочки и даже катушки...

Когда я пытался до отъезда своим товарищам что-то объяснить, то мне говорили, в смысле возьми самый мощный спин с катухой и вперёд... С катера же своего тоже можешь взять... ведь есть всё, зачем покупать, это всё развод какой-то...

Я оказался не в теме, без опыта, не особо понимая, чем кастинговая удочка отличается от джиговой, и тоже самое относительно катушек...
Но минимальный набор взял.
Ещё накупил всяких рыбок непонятных (на тот момент) всяких колечек и ещё кучу всякой лабуды.
Проторчал я в магазине до самого поздна, Денис (сами понимаете какой) предлагах несколько вариантов, от бюджета, до фигни на пробу, и заканчивая типа лексусом 0;)
всяких рыбок, и прочих приманок взял по минимуму, но опять по согласованию...
Вложения
20161026_082708.jpg
20161026_082635.jpg
20161026_082610.jpg
Kaschevar
 
Сообщений: 7
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:08

Мальдивы...

Сообщение Kaschevar » 20 дек 2016, 22:57

Добрались мы спокойно, без особых происшествий и приключений, и прибыли в наш гэст-хаус примерно к двум ночи.
От аэропорта Мали ещё примерно около полутора часов на морском такси шли, но на море был штиль.

Гэст-хаус вполне себе нормален, есть душ, туалет, и даже маленький холодильник.
В пять утра уже пора было вставать. В шесть выход в море.
Итак вышли в море.
Что пьют местные аборигены?
Два чудеснейших напитка, которые всегда на столе, и которые всегда Вам нальют в бокал к ужину (мы не завтракали, а обедали в море, на борту и там бокалов не было, пили из горлышка). Это вода и кока-кола. Я столько кока-колы еще не пил...

Но отдельно на заметку потом выведу, что бы я брал с собой. Если вдруг пригодится.

Итак первый день в море.
Постигаю азы рыбной ловли на Мальдивах.
Вложения
20161103_013538.jpg
20161103_011911.jpg
Kaschevar
 
Сообщений: 7
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:08

День первый

Сообщение Kaschevar » 20 дек 2016, 23:20

Первый день для меня был ужасным.
Вышли в шесть утра.
Через час примерно подошли к первому месту ловли.

Итак. Что же такое поппинг. Это такая тяжелая снасть, которую нужно закинуть подальше, к кромке атолла, а катер идет чуть подальше, чтобы рыбу не спугнуть.
И потом нужно делать такие рваные проводки.
Прежде всего у меня не получалось далеко закинуть, соответственно поклевок ноль.
Через полчаса равной проводки у меня уже отваливались руки.
Капитан постоянно показывал куда кидать и пояснял, что нужно подальше.

Есть еще такие маленькие плавающие рыбки, их стигами называют.
Они полегче попперов, и для них нужно другое удилище, так сказать другой тест.

На поппер, кстати были пойманы первые GT, и Капитан нас помчал на место для кастинга.

Кастинговой удочки у меня не было, и прицепив на свою палку стиг, я так же не добился результатов.
Приманка не долетала ровно половины до того места, где у остальных были поклёвки!

Поймали, отпустили, пошли дальше.
Джиговать.
Тут я вообще отказался верить в свои руки, вернее, что у меня получатся примерно такие же действия как надо.
Естественно, что у Алексея и Денниса всё получалось - у них уже был опыт. Я же понял, что мне не поймать в это раз ничего.

Когда я уже постиг то самое чувство, что руки отваливаются, у меня нет навыков, и нехватает ещё кастинговой удочки, и уже пора бы домой...
Выяснилось, что еще десятый час только, скоро подадут бутеры и воду с кока-колой...

В общем первый день был для меня растянут во времени и пространстве...

Но ведь есть же допинг!
Да. И, немного отпив кока-колы, бывалый Денис, отворачиваясь от местных и от солнца, добавляет немного содержимого из грелки мэйд ин Раша.
Конечно, немного не помешает!
Сначала Денис попробовал, потом со странным выражением лица передал Алексею, он сменив свой лик, передаёт мне. В общем даже нет вкуса кока-колы. просто нереальная резина.
До вечера я пробыл трезвым )
Вывод алкоголь вбирает так в себя вкус советской резины. Провозить в грелках настоятельно не рекомендуем.

Первый день прошел для меня сложно. Совсем не выспался, жара, все тяжко.
Вложения
20161103_055704.jpg
Наш катер
20161103_055803.jpg
Наш порт
Kaschevar
 
Сообщений: 7
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:08

Выходной

Сообщение Kaschevar » 20 дек 2016, 23:29

Со вторым днём мне повезло :)
Местные не работают в этот день.
Нас не спеша отвезли на соседний остров - Баунти. Оставили ящик с кока-колой во-льду. И обещали забрать к обеду.
Вся наша команда побежала с удочками кастинговать - рыбу ловить.
Я обошел остров, и погрузился в отдых - покупался - позагорал. И так до отъезда.
В общем весело.
А вечером, практически в ночь, пошли на ещё одно увлекательное мероприятие - джиггинг.
Я взял свой слоу-джиг, приманочки грамм около сто, которые светятся и приманивают ночью рыбку, и пошел ловить.
В общем как у всех поперло!
И тут и у меня поклевка! Прямо чувствую. Делаю подсечку раза три и тишина...
Вытаскиваю уже без снасти - срезано.
И так раза четыре примерно минут за двадцать.
Нормально так облегчился.
В общем немного половили и пошли до дому. Спать. Завтра рано вставать.
Вложения
20161103_055811.jpg
Наш Капитан
Kaschevar
 
Сообщений: 7
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:08

Первые трофеи

Сообщение Kaschevar » 20 дек 2016, 23:37

Я в целом не хотел бы придерживаться какой-то хронологии, и буду пытаться рассказать о небольших, но интересных моментах нашего путешествия.

Очень важная штука пояс.
Я конечно тоже пояс взял с собой, купил года три назад вместе с катером, и так он у меня и провалялся, ни разу я его не запытал.
В момент поклёвки помощник капитана хватает тебя сзади за этот пояс слегка поддерживая и страхуя.
С поясом очень удобный рычаг получается. Иначе рук не хватит.
Вложения
20161103_091550.jpg
Трофеи первого дня
20161103_081404.jpg
Первый день. GT
20161103_091415.jpg
Страховка
Kaschevar
 
Сообщений: 7
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:08

Мальдивы...

Сообщение Kaschevar » 20 дек 2016, 23:48

Завтрака в пять утра не было. Чай (у кого кофе) и печенюшки орейо.
На борту завтрак около десяти утра. Это шикарные сендвичи с шоколадной пастой, с консервированным тунцом и с сыром и помидорами. Запиваем водой или кока-колой. Ещё нарезка апельсинов или яблок.
Обед в час дня. Лапша типа Доширак и сверху консервированный тунец. Ну и естественно кока-кола.
Ужин уже на берегу. Ужин хороший. Пара салатов. Какой-нибудь крем-суп, рыба жаренная, гарнир. Охлажденная кока-кола.
Уже на третий день рыбалки я взял с собой заварку и конфеты (припасы из дома) и более-менее чаёвничал.
Далее, мы за ужином откладывали на тарелку салаты и немного от ужина, ставили в холодильник и утром завтракали. К сожалению это было практически в конце, и этот опыт нас посетил поздновато.
Так что возьмите на заметку.
Вполне вероятно, что кто-то скажет, что это все не так, и бывало и получше. Но это конкретный случай я описываю, и это очень бюджетная на мой взгляд рыбалка.

Ещё конечно лучше бы задержаться было на денёк в столице Мальдив, и взять там припасов, но это я оставлю на следующий раз)
Вложения
20161106_060420.jpg
20161103_100345.jpg
Kaschevar
 
Сообщений: 7
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:08

Re: Мальдивы...

Сообщение Sergey » 21 дек 2016, 15:13

Оч Увлекательно :) :pirates:
Жги Дальше ;)
Было у отца было три сына:
старший Умный был детина,
средний сын и Так и Сяк,
младший - вовсе был Рыбак....
Аватар пользователя
Sergey
 
Сообщений: 370
Поставил точек:248
Всего баллов: 208
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 11:22

Re: Мальдивы...

Сообщение Haliz » 05 окт 2017, 12:13

Всем привет, так сложились обстоятельства и возможность и я наконец то еду на Мальдивы. Опыт в Big Game присутствует, палки катушки шоки плетенка, как правильно вязать узлы. Все это понятно. Прочитал от корки до корки статью, но остались открытые вопросы. Какой номер PE на кастинг и джиггинг?????? Что более предпочтительней Джиггинг или Кастинг??? Размеры приманок джиггинг кастинг? Как работают поперы? стоит ли их вести с собой, какие лучше по брендам если можно. Бывалые отнеситесь с пониманием и дайте советы. Отчеты о рыбалке гарантирую. Вылетаем 25 октября возвращаемся 9 ноября...
Жизнь не в том, чтобы жить, а том чтобы чувствовать что живешь!
Аватар пользователя
Haliz
 
Сообщений: 439
Поставил точек:133
Всего баллов: 136
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:37
Откуда: Владивосток

Re: Мальдивы...

Сообщение Александр 81 » 11 окт 2017, 10:49

Добрый день! Тема действительно очень интересная!Странно, что все кто имеет опыт почему-то игнорируют! Надеюсь,что хоть кто-нибудь уделит время и подскажет что и как. Есть планы полететь,а без информации и полезных советов просто не обойтись.
Александр 81
 
Сообщений: 53
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 18:38

След.

Вернуться в Рыболовные путешествия / Fishing trips

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0