Экспедиция к Андаманским островам рыбалка в Индийском Океане

Модератор: Эхолот

Re: Экспедиция к Андаманским островам рыбалка в Индийском Ок

Сообщение Axial » 28 янв 2015, 17:42

Кому интересно, можете посмотреть видео об этой рыбалке на ютубе.
Anatoliy Nedostup ( Морская рыбалка в Бирме )
Axial
 
Сообщений: 3
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 00:44

Re: Экспедиция к Андаманским островам рыбалка в Индийском Ок

Сообщение Haliz » 28 янв 2015, 19:16

Очень интересно?
Жизнь не в том, чтобы жить, а том чтобы чувствовать что живешь!
Аватар пользователя
Haliz
 
Сообщений: 439
Поставил точек:133
Всего баллов: 136
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:37
Откуда: Владивосток

Re: Экспедиция к Андаманским островам рыбалка в Индийском Ок

Сообщение Haliz » 29 янв 2015, 11:48

Жизнь не в том, чтобы жить, а том чтобы чувствовать что живешь!
Аватар пользователя
Haliz
 
Сообщений: 439
Поставил точек:133
Всего баллов: 136
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:37
Откуда: Владивосток

Re: Экспедиция к Андаманским островам рыбалка в Индийском Ок

Сообщение Haliz » 29 янв 2015, 11:50

Denis писал(а):Уже известны даты следующей экспедиции 2016 :banda:
можно поподробней?
Жизнь не в том, чтобы жить, а том чтобы чувствовать что живешь!
Аватар пользователя
Haliz
 
Сообщений: 439
Поставил точек:133
Всего баллов: 136
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:37
Откуда: Владивосток

Re: Экспедиция к Андаманским островам рыбалка в Индийском Ок

Сообщение Vladvv » 02 фев 2015, 16:57

Всем привет! Пару лет увлекаюсь «рыбной охотой» в основном в компании представителей клуба Самарга и хочется поделиться впечатлениями об этой экспедиции. Огромное спасибо Денису Хализову, что его увлечение к Биг Гейму даёт возможность его друзьям совершать такие незабываемые путешествия! При этом он не превратил их в прямой бизнес, а вместе с командой всегда делит финансовую часть, также при этом вся организация и риски практически всегда весят на нём. Респект и уважуха Дэн!!!! От Души! Однозначно по мнению участников – данный проект перекрывает многие огромным количеством разнообразной рыбы. Первый раз в жизни выходил в море на несколько дней(38 часов переход до банки). Это определённое испытание для любого человека, и слава богу практически вся команда с этим справилась. Ни смотря ни на постоянную качку, жёсткие кровати, палящее солнце, а также больших запасов «крепкого» на борту , все были в позитивном и доброжелательном настрое. Образно говоря атмосфера была по настоящему командной! Реальное открытие путешествия для большинства – ночная рыбалка и слоу джигинг. На ночное время пришлось наверное 80 % улова. Пришлось график сна перестраивать всем под рыбалку. Сон начинался после 7-8 утра до обеда, и после 6-7 вечера до 2х-3х ночи…. В ночной период при постоянной работе можно было взять от 30 хвостов в диапазоне 5-15 кг… Глубина в среднем составляла 70-90 метров, рабочий вес пилкеров 150-250 грамм… К семи утра ты уже не чувствовал своё тело от постоянной работы, визга фрикционов, перебежек по борту с партнёрами для избежания перехлёстов при вываживании…. Спасибо всей команде за компанию и совместно-проведённое время! С такими ещё раз можно ЛЕГКО идти в «разведку»!!!!
Vladvv
 
Сообщений: 17
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:46

Re: Экспедиция к Андаманским островам рыбалка в Индийском Ок

Сообщение Denis » 03 фев 2015, 13:57

Привет Владик !
Спасибо за лестные слова ! и за развернутый ответ ! Долго мы ждали от тебя хоть пару слов , а ты тут практически на мини отчет созрел :pivas:
PS Давай тогда уже пару фото из собственного альбома !
Denis
 
Сообщений: 336
Поставил точек:180
Всего баллов: 293
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 21:39

Re: Экспедиция к Андаманским островам рыбалка в Индийском Ок

Сообщение Haliz » 04 фев 2015, 11:48

ну на мини отчет конечно не дотянул, хотелось бы конечно фото отчет.
Влад, расскажи как прошел первый день рыбалки? как добирались до банки? как впечатления от пойманного Марлина?
И как на счет Jeju 2015 ? или уже сил не осталось?
Жизнь не в том, чтобы жить, а том чтобы чувствовать что живешь!
Аватар пользователя
Haliz
 
Сообщений: 439
Поставил точек:133
Всего баллов: 136
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:37
Откуда: Владивосток

Re: Экспедиция к Андаманским островам рыбалка в Индийском Ок

Сообщение Haliz » 06 фев 2015, 15:53

Теперь фото отчет будем месяц ждать! Влад ауууууу :russian:
Жизнь не в том, чтобы жить, а том чтобы чувствовать что живешь!
Аватар пользователя
Haliz
 
Сообщений: 439
Поставил точек:133
Всего баллов: 136
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 10:37
Откуда: Владивосток

Re: Экспедиция к Андаманским островам рыбалка в Индийском Ок

Сообщение Axial » 09 фев 2015, 16:32

Рыбалка у Андаманских островов
Вот уже несколько последних лет, выезжая на рыбалку, меня преследовало чувство легкой неудовлетворенности. Не важно – близко ли я ехал, или далеко, ни одну из поездок нельзя было назвать "рыбалкой моей мечты". Иногда ловилась не та рыба, иногда – не того размера, а после непродолжительных зарубежных поездок свой "вклад" вносили уже друзья. "Что ты все ездишь на пагоды смотреть? Неужели не можешь вырваться сам и посвятить полностью весь отпуск экзотической рыбалке?", - спрашивали они. Зачастую мне было нечего ответить, однако вскоре судьба преподнесла мне подарок.
Шел май 2014 года, я был на работе у друга, когда в разговоре о рыбалке впервые услышал незнакомое словосочетание "Андаманские острова". Заинтересовавшись, я тут же выяснил, где это, какая рыба там водится, и сколько стоит тур в эти края. Загорелся я сразу. Вернувшись домой, я посоветовался с женой и, заручившись ее моральной поддержкой, приступил к планированию своего первого экзотического рыболовного похода. В подготовке прошло 8 месяцев. Исходя из своего опыта и советов друзей, я собирал снасти и другое необходимое снаряжение. Что-то у меня уже было, а что-то пришлось подкупить, ведь рыба тех мест требует особого подхода. В процессе сборов из-за санкций бюджет поездки успел измениться, однако это не уменьшило моей решимости.
Добираться до Андаманских островов предстояло через тайский остров Пхукет. Старт похода был намечен на 11 января. Когда все радовались Новому году, я находился в утомительных ожиданиях события, которое значило для меня больше, чем очередная смена цифр на календаре. Последние две недели перед поездкой во сне мне уже чудилось, что я качаюсь на волнах вблизи заветных островов… Но все ожидания рано или поздно заканчиваются, и вот настал день отъезда.
Удивительно, но знакомство почти со всеми участниками похода ожидало меня уже в аэропорту. Помимо меня из Владивостока к Андаманским островам отправлялись шестеро – Денис, Александр, Валерий, Андрей, Михаил, Дмитрий. Влад и Сергей уже находились на Пхукете. Познакомившись, вместе мы прошли в зал ожидания, и благодаря магазину дьюти фри два часа до самолета пролетели незаметно. Несмотря на относительно короткий зазор для пересадки в Сеуле, через пять с лишним часов мы благополучно добрались до Пхукета. По прибытии я остановился в гостинице G-1 на пляже Камала, где мне предстояло провести три дня в ожидании катера.
Обдумывая план поездки еще во Владивостоке, мне казалось, что эти три дня будут лишними. Однако оказавшись в Таиланде, я понял, что заблуждался. После российских январских морозов это время оказалось необходимым для адаптации к южному солнцу и духоте. Позже, просматривая ролики, я видел, что происходило с теми, кто отправлялся в море сразу и, поверьте, обгоревшие лица и уши – еще не самое плохое. Поэтому предоставленные мне три дня я с удовольствием использовал для умеренного принятия солнечных ванн, купания и прогулок по базарчикам, радующим изобилием фруктов.
Изображение
Изображение
Я, Денис и Валера жили относительно недалеко друг от друга, а потому в день отъезда на пристань, мы собрались вместе у Дениса рядом с парком Fantasea. Позже туда-же подъехали все остальные участники нашего путешествия. Около 13.00 за нами приехали два комфортабельных автобуса, куда мы загрузили все наши вещи, тубусы и сумки-холодильники. Путь занял несколько часов, за которые мы не раз останавливались выпить кофе и совершить променад. Последняя остановка была у крупного супермаркета, где нам предстояло закупиться необходимым в последний раз перед походом. Так как 4-х разовое питание на катере входило в стоимость тура, мы ограничились покупкой фруктов, йогуртов и напитков.
Прибыв к пристани к вечеру, мы поселились в местной гостинице: из-за больших отливов катер не мог отправиться в путь ночью, к тому же нас ждал ряд необходимых таможенных формальностей. Дело в том, что рыбачить предстояло в нейтральных водах между Таиландом и Индией, на удалении примерно 300 миль от порта Ранонг по закону нужно выполнить процедуру таможенного отхода.
Благополучно заполнив все бумаги и переночевав в отеле, мы, наконец, увидели катер, на котором нам предстояло провести всю следующую неделю. По размерам он как раз подходил под цели нашего путешествия: не большой и не маленький, на нем с комфортом могли рыбачить до 10 человек.
Изображение
Экипаж судна состоял из капитана, повара и трех матросов. Сразу скажу, что помощь этих ребят впоследствии приходилась нам очень кстати. Каким-то образом они всегда незаметно находились рядом и при необходимости помогали доставать на палубу и отцеплять рыбу. К тому же снасти часто сильно путались, а им удавалось распутать их за каких-то несколько минут. Отдельного упоминания также стоит и мастерство повара. Обслуживая нас , ему удавалось каждый раз готовить разнообразно и вкусно. Иногда он готовил рыбу, которую мы вылавливали, делая из нее в том числе прекрасные сашими и суши. Но не менее замечательными были его каши, которые он предлагал нам на завтрак.
Кроме того, на борту мы познакомились с лучшим другом капитана – мистером Koh. Будучи опытным рыбаком, в нашем путешествии он выступил своего рода инструктором ( по крайней мере для меня ). К слову, именно ему удалось поймать самую большую рыбу за время похода – собакозубого тунца весом более 40 килограммов. Его советы нам очень пригодились, и не одна рыба была поймана нами во многом благодаря его напутствиям.
Изображение
Но вернемся к началу нашего рыболовного путешествия. Загрузив катер льдом и продуктами, мы вышли в море около 11 утра.
Изображение
Нам предстоял путь в 37-38 часов, а потому мы решили не терять времени, и уже примерно через три часа, миновав зону островов, настроили троллинговые удилища. Первая поклевка не заставила себя долго ждать и после непродолжительного вываживания в руках у Валеры оказалась рыба ваху - ваху. Фото выложено на продыдущей странице.

Однако к слову скажу, что кастинг в этой поездке не удался. На протяжении всех дней рыбалки нас преследовали неудачи.
Как и ожидалось, около 12 часов ночи следующих суток мы прибыли на место основной рыбалки. Оно представляло из себя банку – участок глубиной в 70-80 метров при общей глубине моря вокруг около километра. Диаметр этой банки составлял несколько десятков миль. Конечно же, первым делом, добравшись до места, мы взяли свои джиговые палки и попытались ловить. И вновь рыбу не пришлось долго ждать. Как уже не раз случалось на предыдущих рыбалках, первую рыбу вытащил я, она была красной и маленькой. Однако в этот раз "красный" обозначал не горбушу, кету или кижуча, а исключительно цвет ее кожи. Яркой и красивой – такой оказалась моя первая рыба в этом путешествии.
Изображение
Вскоре удача улыбнулась и другим членам нашей команды. Примерно до трех часов ночи у нас с переменным успехом ловились всевозможные снепперы и групперы – типичные виды рыбы для этих мест, однако затем к нашему катеру подошла стая каранксов. Их размеры нельзя было назвать гигантскими – килограммов до пяти – но они очень активно сопротивлялись, хоть и попадали на крючок почти при каждом забросе.
Изображение
Самое же интересное в первую ночь рыбалки на месте нас ожидало ближе к пяти часам утра. Помимо летучих рыб вокруг, мы заметили, как к катеру подошла стая кальмара. Вскоре после этого вдруг резко у всех шестерых на левом борту катера вдруг клюнуло что-то большое. Мы принялись тащить, это было непросто, удочки сгибались в дугу, фрикционы срабатывали, леска начала перехлестываться, но уже минут через 15-20 на борту лежало шесть еллоуфинов. Это местные желтоперые тунцы, вес каждого из которых доходил до 10 килограммов. Как мы поняли, еллоуфины пришли вслед за стаей кальмаров, привлеченных на свет. Утром после рассвета клев постепенно прекратился, и, довольные первой ночной рыбалкой, мы решили немножко отдохнуть. Кстати самого большого еллоуфина весом около 25 кило в эту ночь поймал Александр.
А каждый из нас поймал не менее 5 – 8 штук.
На фото я с собакозубым тунцом пойманным капитаном.
Изображение

День 1.
Одно из ярких впечатлений похода ожидало меня уже через несколько часов. После непродолжительного сна, около 11-ти утра я вышел на палубу. Рядом никого не было, и я решил закинуть удочку. На втором или третьем забросе пилкера длинной формы (примерно как на лакедру), у меня клюнуло что-то очень большое. Я вываживал рыбу около 40 минут, когда уже появившийся на палубе экипаж закричал "шарк", и меня вдруг схватили за пояс. Осознать смысл этой манипуляции мне предстояло уже в следующую минуту, когда акула резко сделала последний рывок и ушла под корабль. При этом она не постеснялась вырвать у меня 50 метров шнура и благополучно обрезать его о днище катера. Как оказалось, помощь подоспела как раз вовремя, так как, будучи очень сильной рыбой, именно последний рывок акулы при вываживании получается самым мощным. Случается, что при этом рыбе удается смотать до 100 метров плетеного шнура и при плохом срабатывании фрикциона уронить человека за борт. Так что, даже оставшись ни с чем, мне не стоило сильно пенять на судьбу.
Далее в течение всего светового дня рыбалка не особо радовала нас результативностью. Местные из числа экипажа поймали несколько небольших барракуд, снепперов и уже привычных групперов. У нас было то же самое: один или два собакозубых тунца небольших размеров, плюс снепперы групперы и джитишки, которые также не слишком радовали своей величиной.
Изображение
Однако после заката рыбалка вновь напомнила успехи предыдущей ночи. По сути, всё повторилось, но со сдвигом в час-полтора: вскоре после подхода кальмара пришли и еллоуфины. Сдвиг в их появлении мы связали с изменением фазы луны. И хотя в этот раз ждать хорошую рыбалку пришлось дольше, к утру вся палуба вся была завалена рыбой, а экипаж был вынужден разгребать лед и забрасывать ее в трюм.
Изображение
День 2
Так как я лег спать лишь около 9 утра, в этот раз я позволил себе отдохнуть подольше и на палубу вышел лишь около 12 часов дня. Именно в этот момент я успел увидеть, как, сделав финальную свечку и обрезав шок-лидер у Александра ушел марлин. В ответ на мой вопрос, как ему это удалось, он пояснил, что использовал маленький пилкерок на сто грамм сине-розового цвета. Марлин зацепился при первом же забросе.
Недолго думая, я взял свою самую легкую снасть с нетолстой плетенкой (правда, для меня нетолстая – это номер 5), шоклидер на 70 lb и поставил стограммовый пилкер розового цвета. В итоге, там, где тяжелый (на 200-220 грамм) пилкер опускается на дно на 70-ти метрах, мне пришлось стравить метров 120. Однако при каждом забросе у дна происходила поклевка и после непродолжительного вываживания рыба: то снеппер, то группер, то джити килограммов на шесть оказывались на борту.
Изображение
Изображение
Изображение
Так продолжалось какое-то время, пока в очередной заброс я не почувствовал сильный удар и большое сопротивление. Вываживание длилось минут 15, за которые вокруг меня собралась почти вся команда. Рыба активно сопротивлялась, напряжение росло, но вот на палубе уже лежит прекрасная барракуда около 10 килограммов веса! Оказывается, крючок застрял между ее зубов, и только благодаря тому, что у нее не получилось перегрызть плетеный шнур от крючка до пилкера, мне удалось вытащить эту красавицу. После фотосессии всей команды с барракудой, довольный собой, я решил сделать небольшой перерыв.
До вечера второго дня никаких особых трофеев нам не попалось, однако ночью вновь началось что-то неописуемое. На этот раз старт пришелся еще на один час позже. Около 5-ти утра подошли каранксы, а следом за ними, в половине 6 ого начали клевать еллоуфины. Всё это продолжалось еще полчаса после рассвета, но в этот момент на палубе меня уже не было. Словно израсходовав весь запас своей удачи дня при вылове барракуды, вечер у меня не задался. Впрочем, понял это я не сразу. Сделав первый вечерний заброс, я почувствовал, что у меня клюнуло что-то особо серьезное. Я долго вываживал незнакомца, а, воодушевившись удачей с барракудой, решил, что сейчас на крючке – рыба моей мечты. Но, как я уже сказал, в этот раз удача от меня отвернулась.
Из-за перетягивания фрикциона на тюльпане лопнул плетеный шнур, и вместе с рыбой на крючке мечта моя пошла ко дну. Мне было очень обидно, и какой-то голос внутри сказал: "Это был твой шанс, и сегодня тебе не повезет". И хотя всю последующую ночь я забрасывал, подсекал, тянул и снова подсекал, ни одной рыбы так и не оказалось в моих руках. Чего нельзя было сказать о Валере – самом удачливом рыбаке в ту ночь. Еллоуфины клевали на его светящийся пилкер один за одним, и за несколько часов он поднял на борт около восьми этих рыб. Мне оставалось только порадоваться за товарищей, и, пожелав всем удачи, в 6 утра я решил помыться, отдохнуть и подготовиться к новому "рабочему" дню.
День 3.
Однако следующий день не порадовал нас большим уловом.
Изображение
Рыба цеплялась на крючки как-то нехотя, а поднятые на борт экземпляры не радовали своими размерами. Удача улыбнулась лишь Владу, которому удалось поймать группера весом в 8-10 килограммов. Ближе к вечеру я решил вместе с ним попробовать половить на наживку. Она представляла из себя сардину, насаженную на один или два крючка крупного размера с длинным поводком около трех метров. И хотя новые яства привлекли к нам несколько больших рыб, мне вновь не очень везло.
За день у меня было две очень крупных поклевки, но они, к сожалению, не реализовались, так как оба раза леска обрывалась из-за не выдерживающего шоклидера. Судя по всему, он перетирался о зубы рыбы. Однако это была точно не акула, так как минут через 15-20 борьбы я смог ее подтянуть только метров на 30 ото дна, после чего все обрывалось. При этом мне активно помогал мой друг мистер Коh. Во второй раз он подтвердил, что это была "вэри биг фиш", и пытался тянуть ее сам, но, как я уже сказал, попытка не увенчалась успехом. В итоге он спросил, какой шоклидер у меня стоит, и рассмеялся, узнав, что это был 70 lb. По его словам, для таких целей стоит ставить как минимум 120-150 lb. На что я сделал соответствующие выводы, а потому в следующий раз у меня будут правильные гранаты.
К концу третьего дня капитан сказал, что пора начинать обратный переход. Утомленные мы легли спать, и в эту ночь уже никто не ловил, а волны качали нас уже на пути к Таиланду.
День 4.
Проснувшись с рассветом, мы установили пять троллинговых удочек. Две из них были рассчитаны на марлина – с огромными крючками и большими кальмарами, а остальные – на другую рыбу поменьше. На них были маленькие кальмарчики и троллинговая рыбка. Первая поклевка случилась через пару часов. Однако нам даже не пришлось останавливать катер, так как данный бонито, или, проще говоря, тунчик, был без труда поднят на борт. Если бы мы участвовали в каких-либо соревнованиях, то наверняка завоевали приз за самую маленькую рыбу. Однако вскоре удача оказалась к нам более благосклонной, и примерно через 1,5 часа мы вытащили довольно неплохого еллоуфина весом 15-18 килограммов.
Команда и экипаж обрадовались, и все были в приподнятом настроении, когда на самой большой снасти сработал фрикцион. В тот момент это почти застало нас врасплох. Что случилось? Что делать? Мы побежали к удочкам, стали их выматывать, а также попутно кричать капитану, чтобы он остановил катер. После продолжительного вываживания оказалось, что главная цель троллинга была достигнута, и к нам пожаловал марлин.
Однако, как вы можете увидеть на видео, мы не стали поднимать марлина на борт. Мы подвели его к борту, отцепили крючок, подержали за нос и благополучно отпустили. Пускай, живет и растет.
Изображение
Словно услышав наши пожелания, больше на троллинг в тот день у нас ничего не клюнуло. В 12 часов ночи мы пришли в порт, пришвартовались к причалу, а в 3 часа ночи выйдя на палубу, я увидел, что наш катер стоит почти на земле из-за отлива. В 6 часов он достиг пика, воды не стало совсем, и только со стороны Бирмы к нам тек небольшой ручеек.
Изображение
Однако прошло всего несколько часов после начала прилива, когда наш катер уже плескался на волнах этой реки. Было около 11 часов утра, когда пройдя все таможенные формальности по возвращению в Таиланд, а экипаж выгрузил нашу рыбу на берег.
Изображение
Изображение
Автобус вез нас по ровной асфальтовой дороге, и иногда в дреме казалось, что нас по-прежнему баюкает море, и совсем близко рыба мечты. Но тем и ценна мечта, что хоть и рядом, она всегда впереди.
Axial
 
Сообщений: 3
Поставил точек:0
Всего баллов: 0
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 00:44

Re: Экспедиция к Андаманским островам рыбалка в Индийском Ок

Сообщение Denis » 09 фев 2015, 21:42

Николай Привет !
Большое спасибо за отчёт! Все по существу , отдельное спасибо за эмоции которыми с мог поделится в своем рассказе !
Так Держать !
Denis
 
Сообщений: 336
Поставил точек:180
Всего баллов: 293
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 21:39

Пред.След.

Вернуться в Рыболовные путешествия / Fishing trips

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6